Liens

Recherche sur le site
Recherche de documents
Contact

La Cour

Historique
Membres de la Cour
Présidence
Chambres et comités
Juges ad hoc
Fonctionnement
Assistance financière aux Parties
Rapports annuels

Le Greffe

Greffier
Organigramme du Greffe
Textes régissant le Greffe
Bibliothèque de la Cour
Emploi
Programme de stages des universités
Stages
La section des achats

Affaires

Liste des affaires
Arrêts, avis consultatifs et ordonnances

Documents de base

Charte des Nations Unies
Statut de la Cour
Règlement de la Cour
Instructions de procédure
Autres textes

Compétence

Compétence en matière contentieuse
Compétence en matière consultative

Espace Presse

Communiqués de presse
Calendrier
Services aux médias
Multimédia
Questions fréquemment posées

Informations pratiques

Se rendre à la Cour
Visites
Liens
Questions fréquemment posées

Publications

Introduction

Cour permanente de Justice internationale

Série A : Recueil des arrêts (1923-1930)
Série B : Recueil des avis consultatifs (1923-1930)
Série A/B : Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances (à partir de 1931)
Série C : Actes et documents relatifs aux arrêts et aux avis consultatifs de la Cour / Plaidoiries, exposés oraux et documents
Série D : Actes et documents relatifs à l’organisation de la Cour
Série E : Rapports annuels
Série F : Index
Autres documents


English

Membres actuels

M. Ronny Abraham, président

France

Juge à dater du 15 février 2005 ; réélu à compter du 6 février 2009 ; président à compter du 6 février 2015
Biographie

M. Abdulqawi Ahmed Yusuf, vice-président

Somalie

Juge à dater du 6 février 2009 ; vice-président à compter du 6 février 2015
Biographie

M. Hisashi Owada

Japon

Juge à dater du 6 février 2003 ; président de la Cour du 6 février 2009 au 5 février 2012 ; réélu à dater du 6 février 2012
Biographie

M. Peter Tomka

Slovaquie

Juge à dater du 6 février 2003 ; vice-président du 6 février 2009 au 5 février 2012 ; réélu à dater du 6 février 2012 ; président du 6 février 2012 au 6 février 2015
Biographie

M. Mohamed Bennouna

Maroc

Juge à dater du 6 février 2006 ; réélu à dater du 6 février 2015
Biographie

M. Antônio Augusto Cançado Trindade

Brésil

Juge à dater du 6 février 2009
Biographie

M. Christopher Greenwood

Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord

Juge à dater du 6 février 2009
Biographie

Mme Xue Hanqin

Chine

Juge à dater du 29 juin 2010 ; réélue à compter du 6 février 2012
Biographie

Mme Joan E. Donoghue

États-Unis d’Amérique

Juge à dater du 9 septembre 2010 ; réélue à dater du 6 février 2015
Biographie

M. Giorgio Gaja

Italie

Juge à dater du 6 février 2012
Biographie

Mme Julia Sebutinde

Ouganda

Juge à dater du 6 février 2012
Biographie

M. Dalveer Bhandari

Inde

Juge à dater du 27 avril 2012
Biographie

M. Patrick Lipton Robinson

Jamaïque

Juge à dater du 6 février 2015
Biographie

M. James Richard Crawford

Australie

Juge à dater du 6 février 2015
Biographie

M. Kirill Gevorgian

Fédération de Russie

Juge à dater du 6 février 2015
Biographie

M. Philippe Couvreur

Belgique

Greffier à dater du 10 février 2000 ; réélu le 8 février 2007, puis le 3 février 2014
Biographie