Liens

Recherche sur le site
Recherche de documents
Contact

La Cour

Historique
Membres de la Cour
Présidence
Chambres et comités
Juges ad hoc
Fonctionnement
Assistance financière aux Parties
Rapports annuels

Le Greffe

Greffier
Organigramme du Greffe
Textes régissant le Greffe
Bibliothèque de la Cour
Emploi
Programme de stages des universités
Stages
La section des achats

Affaires

Liste des affaires
Arrêts, avis consultatifs et ordonnances

Documents de base

Charte des Nations Unies
Statut de la Cour
Règlement de la Cour
Instructions de procédure
Autres textes

Compétence

Compétence en matière contentieuse
Compétence en matière consultative

Espace Presse

Communiqués de presse
Calendrier
Services aux médias
Multimédia
Questions fréquemment posées

Informations pratiques

Se rendre à la Cour
Visites
Liens
Questions fréquemment posées

Publications

Introduction

Cour permanente de Justice internationale

Série A : Recueil des arrêts (1923-1930)
Série B : Recueil des avis consultatifs (1923-1930)
Série A/B : Recueil des arrêts, avis consultatifs et ordonnances (à partir de 1931)
Série C : Actes et documents relatifs aux arrêts et aux avis consultatifs de la Cour / Plaidoiries, exposés oraux et documents
Série D : Actes et documents relatifs à l’organisation de la Cour
Série E : Rapports annuels
Série F : Index
Autres documents


English

Tous les membres

Les personnes suivantes ont exercé ou exercent encore les fonctions de membre de la Cour (le nom des personnes décédées est précédé d’un astérisque) :

Nom Pays Juge Président Vice-président
France
2005-
2015-

Prince Bola Adesumbo Ajibola

Nigéria
1991-1994

* Roberto Ago

Italie
1979-1995

* Andrés Aguilar-Mawdsley

Venezuela
1991-1995

Awn Shawkat Al-Khasawneh

Jordanie
2000-2011
2006-2009

* Ricardo Joaquin Alfaro

Panama
1959-1964
1961-1964

* Alejandro Alvarez

Chili
1946-1955

* Fouad Ammoun

Liban
1965-1976
1970-1976

* Enrique c. Armand-Ugon

Uruguay
1952-1961

* José Philadelpho de Barros e Azevedo

Brésil
1946-1951

* Abdel Hamid Badawi

Egypte
1946-1965
1955-1958

* Jules Basdevant

France
1946-1964
1949-1952
1946-1949

* Richard R. Baxter

Etats-Unis d’Amérique
1979-1980

Mohammed Bedjaoui

Algérie
1982-2001
1994-1997

* César Bengzon

Philippines
1967-1976
Maroc
2006-
Inde
2012-

Thomas Buergenthal

Etats-Unis d’Amérique
2000-2010

* José Luis Bustamante y Rivero

Pérou
1961-1970
1967-1970
Brésil
2009-

* Levi Fernandes Carneiro

Brésil
1951-1955

* Federico de Castro

Espagne
1970-1979
Australie
2015-

* Roberto Córdova

Mexique
1955-1964

* Hardy Cross Dillard

Etats-Unis d’Amérique
1970-1979

* Platon Dmitrievich Morozov

URSS
1970-1985
Etats-Unis d’Amérique
2010-

* Abdullah El-Erian

Egypte
1979-1981

Abdallah Fikri El-Khani

Syrie
1981-1985

Nabil Elaraby

Egypte
2001-2006

* Taslim Olawale Elias

Nigéria
1976-1991
1982-1985
1979-1982

* Jens Evensen

Norvège
1985-1994

* Isidro Fabela

Mexique
1946-1952

Luigi Ferrari Bravo

Italie
1995-1997

* Sir Gerald Gray Fitzmaurice

Royaume-Uni
1960-1973

* Carl-August Fleischhauer

Allemagne
1994-2003

* Isaac Forster

Sénégal
1964-1982
Italie
2012-
Fédération de Russie
2015-

* Sergei Alexandrovitch Golunsky

URSS
1952-1953
Royaume-Uni
2009-

* André Gros

France
1964-1984

* José Gustavo Guerrero

El Salvador
1946-1958
1946-1949
1949-1955

Gilbert Guillaume

France
1987-2005
2000-2003

* Green H. Hackworth

Etats-Unis d’Amérique
1946-1961
1955-1958

* Géza Herczegh

Hongrie
1993-2003

Dame Rosalyn Higgins

Royaume-Uni
1995-2009
2006-2009

* Louis Ignacio-Pinto

Bénin
1970-1979

* Sir Robert Yewdall Jennings

Royaume-Uni
1982-1995
1991-1994

* Philip c. Jessup

Etats-Unis d’Amérique
1961-1970

* Eduardo Jiménez de Aréchaga

Uruguay
1970-1979
1976-1979

Shi Jiuyong

Chine
1994-2010
2003-2006
2000-2003

Kenneth Keith

Nouvelle-Zélande
2006-2015

* Helge Klaestad

Norvège
1946-1961
1958-1961

* Feodor Ivanovitch Kojevnikov

URSS
1953-1961

* Pieter H. Kooijmans

Pays-Bas
1997-2006

* Vladimir M. Koretsky

URSS
1961-1970
1967-1970

Abdul G. Koroma

Sierra Leone
1994-2012

* Sergei Borisovitch Krylov

URSS
1946-1952

* Manfred Lachs

Pologne
1967-1993
1973-1976

* Guy Ladreit de Lacharrière

France
1982-1987
1985-1987

* Sir Hersch Lauterpacht

Royaume-Uni
1955-1960

* Kéba Mbaye

Sénégal
1982-1991
1987-1991

* Sir Arnold Duncan McNair

Royaume Uni
1946-1955
1952-1955

* Hsu Mo

Chine
1946-1956

* Gaetano Morelli

Italie
1961-1970

* Lucio Manuel Moreno Quintana

Argentine
1955-1964

* Hermann Mosler

République fédérale d’Allemagne
1976-1985

* Luis Padilla Nervo

Mexique
1964-1973

* Zhengyu Ni

Chine
1985-1994

Shigeru Oda

Japon
1976-2003
1991-1994

* Charles D. Onyeama

Nigéria
1967-1976
Japon
2003-
2009-2012

* Gonzalo Parra-Aranguren

Venezuela
1996-2009

* Raghunandan Swarup Pathak

Inde
1989-1991

* Sture Petrén

Suède
1967-1976

Raymond Ranjeva

Madagascar
1991-2009
2003-2006

* Sir Benegal Rau

Inde
1952-1953

* John Erskine Read

Canada
1946-1958

Francisco Rezek

Brésil
1996-2006
Jamaïque
2015-

* José Maria Ruda

Argentine
1973-1991
1988-1991

Stephen M. Schwebel

Etats-Unis d’Amérique
1981-2000
1997-2000
1994-1997
Ouganda
2012-

Bernardo Sepúlveda-Amor

Mexique
2006-2015
2012-2015

* José Sette-Camara

Brésil
1979-1988
1982-1985

Mohamed Shahabuddeen

Guyana
1988-1997

Bruno Simma

Allemagne
2003-2012

* Nagendra Singh

Inde
1973-1988
1985-1988
1976-1979

Leonid Skotnikov

Fédération de Russie
2006-2015

* Sir Percy Claude Spender

Australie
1958-1967
1964-1967

* Jean Spiropoulos

Grèce
1958-1967

* Kotaro Tanaka

Japon
1961-1970

* Nikolai Konstantinovitch Tarassov

Fédération de Russie
1985-1995

* Salah El Dine Tarazi

Syrie
1976-1980
Slovaquie
2003-
2012-2015
2009-2012

Vladlen Stepanovich Vereshchetin

Fédération de Russie
1995-2006

* Charles de Visscher

Belgique
1946-1952

* Sir Humphrey Waldock

Royaume-Uni
1973-1981
1979-1981

* Christopher Gregory Weeramantry

Sri Lanka
1991-2000
1997-2000

* Vi Kuiyuin Wellington Koo

Chine
1957-1967
1964-1967

* Bohdan Winiarski

Pologne
1946-1967
1961-1964
Chine
2010-
Somalie
2009-
2015-

* Sir Muhammad Zafrulla Khan

Pakistan
1954-1961; 1964-1973
1970-1973
1958-1961

* Milovan Zoričić

Yougoslavie
1946-1958