Cour internationale de Justice

Options d'accessibilité



Tous les membres

Les personnes suivantes ont exercé ou exercent encore les fonctions de membre de la Cour (le nom des personnes décédées est précédé d’un astérisque) :

Nom Pays Juge Président Vice-président
Ronny Abraham France 2005-    
* Roberto Ago Italie 1979-1995    
* Andrés Aguilar-Mawdsley Venezuela 1991-1995    
Prince Bola Adesumbo Ajibola Nigéria 1991-1994    
* Ricardo Joaquin Alfaro Panama 1959-1964   1961-1964
Awn Shawkat Al-Khasawneh Jordanie 2000-2011   2006-2009
* Alejandro Alvarez Chili 1946-1955    
* Fouad Ammoun Liban 1965-1976   1970-1976
* Enrique c. Armand-Ugon Uruguay 1952-1961    
* José Philadelpho de Barros e Azevedo Brésil 1946-1951    
Antônio Augusto Cançado Trindade Brésil 2009-    
* Abdel Hamid Badawi Egypte 1946-1965   1955-1958
* Jules Basdevant France 1946-1964 1949-1952 1946-1949
* Richard R. Baxter Etats-Unis d’Amérique 1979-1980    
Mohammed Bedjaoui Algérie 1982-2001 1994-1997  
* César Bengzon Philippines 1967-1976    
Mohamed Bennouna Maroc 2006-    
Dalveer Bhandari Inde 2012-    
Thomas Buergenthal Etats-Unis d’Amérique 2000-2010    
* José Luis Bustamante y Rivero Pérou 1961-1970 1967-1970  
* Levi Fernandes Carneiro Brésil 1951-1955    
* Federico de Castro Espagne 1970-1979    
* Roberto Córdova Mexique 1955-1964    
* Charles De Visscher Belgique 1946-1952    
* Hardy Cross Dillard Etats-Unis d’Amérique 1970-1979    
Joan E. Donoghue Etats-Unis d’Amérique 2010-    
Nabil Elaraby Egypte 2001-2006    
* Abdullah El-Erian Egypte 1979-1981    
* Taslim Olawale Elias Nigéria 1976-1991 1982-1985 1979-1982
Abdallah Fikri El-Khani Syrie 1981-1985    
* Jens Evensen Norvège 1985-1994    
* Isidro Fabela Mexique 1946-1952    
Luigi Ferrari Bravo Italie 1995-1997    
* Sir Gerald Gray Fitzmaurice Royaume-Uni 1960-1973    
* Carl-August Fleischhauer Allemagne 1994-2003    
* Isaac Forster Sénégal 1964-1982    
Giorgio Gaja Italie 2012-    
* Sergei Alexandrovitch Golunsky URSS 1952-1953    
Christopher Greenwood Royaume-Uni 2009-    
* André Gros France 1964-1984    
* José Gustavo Guerrero El Salvador 1946-1958 1946-1949 1949-1955
Gilbert Guillaume France 1987-2005 2000-2003  
* Green H. Hackworth Etats-Unis d’Amérique 1946-1961 1955-1958  
* Géza Herczegh Hongrie 1993-2003    
Dame Rosalyn Higgins Royaume-Uni 1995-2009 2006-2009  
* Hsu Mo Chine 1946-1956    
* Louis Ignacio-Pinto Bénin 1970-1979    
* Sir Robert Yewdall Jennings Royaume-Uni 1982-1995 1991-1994  
* Philip c. Jessup Etats-Unis d’Amérique 1961-1970    
* Eduardo Jiménez de Aréchaga Uruguay 1970-1979 1976-1979  
Kenneth Keith Nouvelle-Zélande 2006-    
* Helge Klaestad Norvège 1946-1961 1958-1961  
* Feodor Ivanovitch Kojevnikov URSS 1953-1961    
* Pieter H. Kooijmans Pays-Bas 1997-2006    
* Vladimir M. Koretsky URSS 1961-1970   1967-1970
Abdul G. Koroma Sierra Leone 1994-2012    
* Sergei Borisovitch Krylov URSS 1946-1952    
* Manfred Lachs Pologne 1967-1993 1973-1976  
* Guy Ladreit de Lacharrière France 1982-1987   1985-1987
* Sir Hersch Lauterpacht Royaume-Uni 1955-1960    
* Sir Arnold Duncan McNair Royaume Uni 1946-1955 1952-1955  
* Kéba Mbaye Sénégal 1982-1991   1987-1991
* Gaetano Morelli Italie 1961-1970    
* Lucio Manuel Moreno Quintana Argentine 1955-1964    
* Platon Dmitrievich Morozov URSS 1970-1985    
* Hermann Mosler République fédérale d’Allemagne 1976-1985    
* Nagendra Singh Inde 1973-1988 1985-1988 1976-1979
* Ni Zhengyu Chine 1985-1994    
Shigeru Oda Japon 1976-2003   1991-1994
* Charles D. Onyeama Nigéria 1967-1976    
Hisashi Owada Japon 2003-  2009-2012  
* Luis Padilla Nervo Mexique 1964-1973    
Gonzalo Parra-Aranguren Venezuela 1996-2009    
* Raghunandan Swarup Pathak Inde 1989-1991    
* Sture Petrén Suède 1967-1976    
Raymond Ranjeva Madagascar 1991-2009   2003-2006
* Sir Benegal Rau Inde 1952-1953    
* John Erskine Read Canada 1946-1958    
Francisco Rezek Brésil 1997-2006    
* José Maria Ruda Argentine 1973-1991 1988-1991  
Stephen M. Schwebel Etats-Unis d’Amérique 1981-2000 1997-2000 1994-1997
Julia Sebutinde Ouganda 2012-
Bernardo Sepúlveda-Amor Mexique 2006-   2012-
* José Sette-Camara Brésil 1979-1988   1982-1985
Mohamed Shahabuddeen Guyana 1988-1997    
Shi Jiuyong Chine 1994-2010 2003-2006 2000-2003
Bruno Simma Allemagne 2003-2012    
Leonid Skotnikov Fédération de Russie 2006-    
* Sir Percy Claude Spender Australie 1958-1967 1964-1967  
* Jean Spiropoulos Grèce 1958-1967    
* Kotaro Tanaka Japon 1961-1970    
* Nikolai Konstantinovitch Tarassov Fédération de Russie 1985-1995    
* Salah El Dine Tarazi Syrie 1976-1980    
Peter Tomka Slovaquie 2003- 2012- 2009-2012
Vladlen Stepanovich Vereshchetin Fédération de Russie 1995-2006    
* Sir Humphrey Waldock Royaume-Uni 1973-1981 1979-1981  
Christopher Gregory Weeramantry Sri Lanka 1991-2000   1997-2000
* Vi Kuiyuin Wellington Koo Chine 1957-1967   1964-1967
* Bohdan Winiarski Pologne 1946-1967 1961-1964  
Xue Hanqin Chine 2010-    
Abdulqawi Ahmed Yusuf Somalie 2009-    
* Sir Muhammad Zafrulla Khan Pakistan 1954-1961; 1964-1973 1970-1973 1958-1961
* Milovan Zoričić Yougoslavie 1946-1958